凤巢社区

 找回密码
 注册
搜索

电动车!办牌!办本!方法!

  [复制链接]
发表于 2020-5-9 17:05:55 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

20200509_12287_1589015152686.jpg
20200509_12287_1589015152766.jpg
20200509_12287_1589015152792.png
电动自行车是非机动车;轻便摩托车、电动摩托车是机动车。

电动三轮、四轮车按车辆属性分类应属于机动车的范畴,纳入机动车管理范畴。如果发生事故,按照机动车进行定责。(非机动车无需牌照,机动车去车管所上牌)
20200509_12287_1589015152941.jpg
1、先明确自己需要办理什么驾照
2、D本、E本准驾车型有哪些?

答:D证的准驾车型为三轮摩托车。
D级驾驶证同时还可以兼容E、F级驾驶证允许驾驶的车辆;E级驾驶证的准驾车型为普通二轮摩托车;F级准驾轻便摩托车,衡水增加准驾符合轻便摩托车标准的三轮车,无其它准驾车型。

轻便摩托车认定标准:

最大设计车速小于或等于50km/h,且满足以下两个条件之一的摩托车:
(1)若使用内燃机驱动,内燃机气缸总排量小于或等于50mL;
(2)若使用电驱动,电机额定功率总和小于或等于4kW。
驾驶此标准以上的电动三轮车需要D本,四轮车需要C本。

摩托车驾驶证和汽车驾驶证的考试项目是相同的,都是需要考理论和操作的,但是两种驾驶证的考试项目有所不同。

(目前车管所推荐直接办理D本,包含车型较多)

F本申领条件:
18周岁以上、70周岁以下,符合《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)确定的身体条件等要求。

需要特别注意的是:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》,年龄在70周岁以上的机动车驾驶人,应当每年进行一次身体检查,在记分周期结束后30日内,提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。

3、有C本或其他本,需要开摩托车应该怎么办?
答:请办理增驾。
要求一个记分周期内不得记满12分,且实习期内不得申请增驾。符合增驾条件可以去各县市车管所办理。

增驾和正常考本的流程一样,都需要进行考试。

(来源:阳光理政平台 衡水市交警支队回复)

4、如何申请考试?
答:本人在考科一的现场进行预约。具体提前拨打县车管所电话进行咨询。

5、办本有什么要求?
答:衡水本地户口。非本地户口,需要居住证或者暂住证。

6、考驾照需要多少钱?
答:车管部门会按照报名和科目一通过的先后顺序通知大家参加后面的考试,D本报名考试费300元,F本报名考试费157.5元,谨防上当受骗。

备注:车管所不提供任何形式的练车服务。

7、其他问题,请拨打县车管所电话,请车管所帮忙查询。


20200509_12287_1589015152959.jpg
20200509_12287_1589015153020.jpg
来源:湖城之声961
来自: Android客户端

关于我们|Archiver|手机版|免责声明|凤巢社区 ( 冀ICP备13009363号-2 冀公网安备13110202001062号 )

GMT+8, 2020-7-12 09:02 , Processed in 0.077140 second(s), 14 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表